EMAIL

ouvidoria@santacasasaudecg.com.br

DISQUE ANS

0800 7019656

Santa Casa e Fundação formam especialistas em 13 áreas de atuação

15 Dez

Santa Casa e Fundação formam especialistas em 13 áreas de atuação

A Associação Beneficente Santa Casa de Campo Grande e a Fundação Centro de Estudos da Santa Casa “Dr. William Maksoud” entregaram diplomas a mais 45 especialistas médicos e bucomaxilo. A cerimônia de entrega dos diplomas foi no auditório do Colégio Dom Bosco na noite desta sexta-feira, dia 14 de dezembro.

 

Estavam presentes no evento o presidente da Santa Casa, Dr. Esacheu Nascimento, o vice-presidente do CRM, Dr. Leonildo Herrero Perandré, o diretor administrativo da Fundação, Dr. Mauricio Massanori Sakai, a secretaria executiva da Comissão Nacional de Residência Médica, Dra. Rosana Leite de Melo, a coordenadora da Corem/MS, Dra. Magali da Silva Machado, o coordenador da Comissão de Residência da COREME, Dr. Giuliano Paiva de Santa Rosa, o representante do CRO, Robson Azala Lins e o coordenador da Escola de Saúde da Santa Casa, Dr. Alcides dos Santos.

 

A cerimônia diplomou especialistas em anestesiologia, cirurgia endovascular, cirurgia vascular, cirurgia plástica, cirurgia vascular, clínica médica, medicina intensiva adulta, nefrologia, neurocirurgia, obstetrícia e ginecologia, pediatria, urologia e cirurgia e traumatologia bucomaxilofacial.

 

O presidente da Santa Casa realizou a abertura e o encerramento da cerimônia e em seu pronunciamento desejou aos formandos muita felicidade na nova carreira dentro da medicina e desejou que muitos possam praticar o conhecimento adquirido na Santa Casa. Além de Esacheu, também se pronunciaram o Dr. Leonildo Herrero Perandré, a Dra. Rosana Leite de Melo, Dr. Giuliano Paiva de Santa Rosa, entre outros que felicitaram os formandos.

 

Veja a lista dos formandos nas respectivas áreas:

 

Anestesiologia:

Dra. Fernanda Staszyk Corsini Versolato

Dra. Ianê Cardoso Diniz

Dra. Helena Souza Sodré

Dr. Renan Oliveira Barreto

 

Angiorradiologia e cirurgia endovascular:

Dr. José Valério Librelotto Stefanello

 

Cirurgia Geral:

Dra. Alessandra Helena de Andrade

Dra. Camila Akemi Koike

Dra. Cláudia Natália Lameira

Dra. Débora Said

Dra. Géssica Ellem Oguchi

Dra. Eloísa Davanso de Souza

Dra. Joana Carvalho Lameira

Dr. João Marcelo de Brito

Dra. Paola Marquieviks

 

Cirurgia plástica:

Dr. Felipe Resende de Abreu

Dr. Ricardo Correia de Araújo

 

Cirurgia vascular:

Dr. Guilherme Gobbi Neto

Dra. Michelly Moraes Costa

 

Clínica médica:

Dra. Mainara Queiroz Padilha

Dra. Jéssica Fernanda de Oliveira

Dra. Larisse Ribeiro Dias

Dr. Ítalo Gonçalves de Sousa

Dra. Jandra Evangelista

Dra. Erica de Almeida Gatass

Dra. Jessika Durigon

Dra. Ana Beatriz Maradei

Dra. Laura de Mattos

 

Medicina intensiva adulta:

Dr. Fábio Sartori Schwerz

Dra. Giovana Pádoa de Menezes

 

Nefrologia:

Dra. Carolina Lotif Saab

Dra. Flávia Moreno de Souza

 

Neurocirurgia:

Dr. Anderson Alves Silva

 

Obstetrícia e ginecologia:

Dr. Elcio Rey Flores

Dra. Maiara Muneishi Alves

Dra. Michelle Barbosa Rocha

Dra. Natalia Amaral Dias

 

Pediatria:

Dra. Andressa Cristina Neves

Dra. Jaqueline Evangelista Tomaz

Dra. Larissa Neves Ôlsen

Dra. Ana Karolina Gonçalves Romano

Dra. Taline Guerra

Dra. Laiza de Castro Rodrigues

 

Urologia:

Dr. Celso Afonso Tscha

 

Cirurgia e traumatologia bucomaxilofacial:

Dr. Victor Hugo Nespoli Ferzeli

Dra. Isabella Medeiros Garcia